Хорошее Пищеварение - Залог Активной Работоспособности

  • Улухужаева Нозима Нарзуллохоновна Наманганский Государственный Университет преподователь кафедры Физиологии
Keywords: пищеварение, желудок, тонкая кишка, толстая кишка, печень, поджелудочная железа, слюнные железы, пищевод

Abstract

Человеческий организм – это сложнейший механизм, который работает как часы. И одну из ключевых функций в нем выполняет желудок. Какие процессы происходят в вашем животе? В статье освещается процесс пищеварения как органа для преобразования компонентов пищи в легко усвояемые организмом питательные вещества, его значение для жизнедеятельности, характеризуются моторная, как механическое измельчение и перемешивание пищи, продвижение пищевого комка по пищеварительному тракту, секреторная в виде выделения ферментов для химической обработки пищи , всасывающая для всасывания питательных веществ ворсинками тонкого кишечника и поступление питательных веществ в кровь и лимфу функции. Приведена также информация о пищеводе как органе, проходящем позади трахеи, граничащем с грудной частью аорты и имеющим блуждающие нервы, которые, переплетаясь между собой, образуют сплетения. Представлена также особенность частей этой системы, изложена информация о работе желудка как полого мышечного органа, части пищеварительного тракта, расположенного между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой.

References

1. Привес М. Г., Лысенков Н. К. Анатомия человека. — 11-е переработанное и дополненное. — Гиппократ. — 704 с. — 5000 экз. .
2. Афанасьев Ю.И., Юрина Н.А. Гистология, цитология и эмбриология. — 5-е переработанное и дополненное. — М.: Медицина, 2002. — 744 с. — 10 000 экз.
3. Быков В. Л. Частная гистология человека. (Краткий обзорный курс). Учебник. — СПб. : СОТИС, 1999.
4. Сапин М. Р., Билич Г. Л. Анатомия человека: учебник в 3 т. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. — Том 2. — 496 с.
5. https: // www.nj.ru
6. www.gastro-j.ru
7. Научный журнал “Молодой ученый” в социальных сетях: https://moluch.ru/archive/241/55693
Published
2023-05-10
How to Cite
Нарзуллохоновна, У. Н. (2023). Хорошее Пищеварение - Залог Активной Работоспособности. Central Asian Journal of Medical and Natural Science, 4(3), 139-143. https://doi.org/10.17605/cajmns.v4i3.1498
Section
Articles